趋势2008---谁推高CPI

2010年02月23日 09:10  节目文稿 我要评论

  

    



  

    播出时间:2008年3月17日

  

    CCTV.com消息(中国财经报道):去年以来,物价的上涨,一下子成为人们不得不时刻面对的现实:油贵了,鸡蛋贵了,特别是猪肉价格涨得最厉害,而且一直没有回落。今年,物价上涨不但成了当前最受关注的社会问题,也成为“两会”关注的焦点话题,答案是在意料之中的。在过去的一年,对大多数普通民众而言,“涨”字无疑是一个最敏感的字词,也因为这个“涨”字,使得CPI这个经济学的词汇,成为了老百姓所熟悉的字眼。今年一月份CPI就来了一个高开,达到了7.1%。国家统计局2月11号公布的数据,二月份的CPI更是达到了8.7%。面对持续走高的物价指数,人们不禁要问,2008年物价的上涨能得到有效控制吗? 谁在拉升物价上涨的绳索? 我们如何才能跑赢 CPI,让我们一起来探询其中的原由。

  

    前不久,CCTV经济生活大调查在民众关心的焦点问题调查中,物价首当其冲,成为2008年老百姓最关注的问题。而正在召开的两会上,物价也是代表和委员关注的焦点。记者在两会代表驻地采访时,就碰到了这样两位人大代表。

  

    人大代表王义芳:“一说涨价你们怎么来消化,现在大头还是在市场,内部只能做内部一些工作,它涨不涨价内部这个工作抓的也是比较紧,但是可能是因为原材料涨价市场的波动可能这部分工作抓的力度更大一些,这些因素,从现在来看,涨是一方面。”

  

    人大代表田志平:“这次会议最大的一个收获可能就是,把医疗改革变成是公益性和市场性结合的一个结合体,这个还是不错的,光靠公益性什么都免费那也不现实,你要说光靠挣钱市场行为也不现实,相结合比较好。”

  

    除了物价外,政协委员陈锡文告诉记者,今年两会,无论是来自城市的还是来自农村的,关注三农问题的代表和委员也高于历年,原因是由于农业生产成本的上升,引起了农产品价格的上涨。

  

    政协委员陈锡文:“所以我参加两会,我感触很深,就觉得尽管我们的代表啊很多人都是在城市工作的,但是对三农问题啊,还是很关注,而且历年来都是这样,只要形成一个非常好的社会氛围,相信迟早有一天我们能够真正走向一个统筹城乡发展,把三农问题确实解决好。”

  

    周孝正,是中国人民大学研究社会学的教授。在记者联系采访的过程中,偶然听说他的家里至今还保留着记录生活消费支出的习惯。一些老帐本从新中国建立初期一直使用到现在。从最初的猪肉几毛钱一斤到现在的十几块钱一斤,都记得清清楚楚。让我们先到他们家去看一看。

  

    记者:“您今年高寿?”

  

    周大妈:“我94。”

  

    记者:“94,您平时都吃点什么?”

  

    周大妈:“我挺简单的。”

  

    记者:“喜欢吃什么?”

  

    周大妈:“总吃六、七成饱,喝粥,早上有粥,白天订了有奶,因为我这都是假牙。”

  

    别看周大妈已经94岁了,思路依然很清晰,她告诉记者,年轻的时候,家里人多,日子只有精打细算才能平衡每个月的收支,从解放初他们家就对每天所消费的支出做了很详细的记录,

  

    记者:“这帐本一直保存着是吧?”

  

    周大妈:“哪儿,就随便搁着,也没扔,也没打算说,就是写一下,能记下来就记下来,一天知道花多少钱。”

  

    中国人民大学教授周孝正:“我们家这帐主要是我父亲在世时候是我父亲记,我妈也记,后来我就记了。”

  

    周老师说,这50多年保留下来的账本,一直记的是家庭日用帐。我们选取了1979年、1996年和今年这三个年份,来看看物价的变动情况。

  

    中国人民大学教授周孝正:“这个帐本呢就是1979年,像这一页就是1979年1月8号,79年的12月31号,79年的1月27号,羊肉一斤半一块零五,猪肉五毛,不是,猪肉五斤五块,一斤一块,五斤五块,一共加上羊肉一斤半是六块零五,花生……79年1月27号,一斤半一块零五,猪肉五斤五块,一共是六块零五。”

  

    1979年,周老师全家每月的平均收入也就60元左右,这些钱全部用于生活的开支。而到了1996年1月,虽然食品价格都在上涨,如猪肉价格已经从1979年的每斤1元钱涨到了了七块五,但是家庭的开支在总收入的比例中只占了50%。

  

    中国人民大学教授周孝正:“完了支出呢就是1月9号买了肉馅一斤7块5,那个时候呢,就是79年的肉馅大概是8毛,一斤,到了96年的1月9号买了一斤肉馅就是7块5,完了面疙瘩二斤3块,就是外头买的成品,半成品了,回来煮就成。那么饺子皮一斤1块9,完了又买了一个面疙瘩,做疙瘩汤用的那个,二斤3块,点心6块,香蕉21块,西红柿1块8,完了有芹菜2块,有豆腐2块、1块8。房电水气加一块儿了,房电水加一块儿,164块4毛2,完了西红柿、黄瓜2块8,就是这个支出,基本上就是这个。”

  

    记者:“就是一个月吃多少钱?”

  

    中国人民大学教授周孝正:“那时候一个月吃多少钱呢,一个月加在一起从1月5号开始,从1月5号开始一直到一个月,到一个月是,到1月底,1月30号是369块4毛5,就是吃,主要是吃。”

  

    记者:“从08年1月份,咱们看周老师,我们消费占工资大概多少钱?”

  

    中国人民大学教授周孝正:“现在我们吃占的比重,我妈退休金1500,我爱人1500,3000,我3000多,不到7000块钱,7000块钱我估计30%吃2000多,30%。”

  

    记者:“这是1月几号的?”

  

    中国人民大学教授周孝正:“那就是1月15,1月15,那么扁豆二斤四块,姜一块五,大米五斤九块,大米涨得不算太多,那么还有在外头吃饭了,因为那时候不可能在外头吃饭,那你比如我在人民大学教完了课,我就得吃顿晚饭我再回来,那就在我们学校食堂买了一碗牛肉面六块,也算比较便宜,但是那要是老在外头吃也不行,水费98,污水处理费31块5,这是一大头了,就是原来那水是一块多钱,污水处理费没有,电呢也就是一、两块块钱,现在电也得几百多块钱了。鲈鱼每斤23块,那么买一条鲈鱼27块,一斤多是吧。菜花每斤2块5,一共买了4块3的,油菜1块7的,上海白醋5块6,山西陈醋3块,酱油5块5,碱末1块5,白薯1斤一块,买两斤2块,蔬菜买了两种一共是1块8了。”

  

    



  

    


声明:中国网络电视经济台所载视频、文章、数据等内容纯属作者个人观点,仅供投资者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。

边看边聊

登录 | 注册

内容 

验证码:
视频排行榜